Сокращение штата: можно ли не подписывать доп. соглашение о выплате оклада?

Добрый день!

Я работаю в коммерческом банке, месяц назад у банка отозвали лицензию. Нам прислали уведомления о сокращении, которое мы подписали и в котором прописано, что будет выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Сейчас нам говорят о том, что будут выплачивать 2/3 оклада, готовится доп.соглашение. Если мы откажемся в подписание данного доп.соглашения, могут ли они в одностороннем порядке решить данный вопрос. Спасибо!
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Все подписанные вами соглашения и которые готовятся для новых подписей юридически ничтожны. Вы имеете право требовать, в т.ч. и в судебном порядке, выплат, предусмотренных ст.178 ТК РФ. Читайте её.

"При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.