Приехали банкиры после суда

Ситуация такая, прошел суд, плачу судебным приставам по 10000 рублей в месяц, приезжают банкиры с приставом который ведет мое дело, банкиры требуют больше. Есть еще авто-кредит в другом банке плачу за него 20000 рублей в месяц.

Банкиры говорят если буду платить им 30000 рублей в месяц то все нормально потихоньку расплачусь, если оставлю все как есть то они арестуют мой счет другого банка где плачу 20000 рублей за авто-кредит и будут забирать себе эту сумму. Могут ли они наложить арест на счет и арест на авто?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Описать имущество могут только то, которое находится в собственности должника. Сначала обращают взыскание на денежные средства,которые находятся в банках.

Если по месту регистрации должника есть имущество, которое не принадлежит ему, то необходимо будет предоставить документы, которые докажут данный факт. В качестве доказательства предоставляйте договор купли-продажи, товарные чеки и т.п.

Не могут обратить взыскание на :

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Доброго времени суток!

Дело в том, что полномочиями по аресту счетов судебные приставы-исполнители действительно обладают. Так в ст.81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "Об исполнительном производстве" указано:

«Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

… 6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем…»

Поэтому в этой части угроза вполне реальна.

Одновременно в соответствии с положениями статьи 334 Гражданского кодекса РФ: «В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом.»

При этом согласно статье 78 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "Об исполнительном производстве":

"4. Требования залогодержателя удовлетворяются из выручки от продажи заложенного имущества после погашения расходов на проведение торгов без соблюдения очередности удовлетворения требований, установленной статьей 111 настоящего Федерального закона."

Это означает, что автомобиль у залогодержателя не отберут (или право на получение выручки от продажи), но при этом надо понимать, что пристав может запретить проведение регистрационных действий с автомобилем

Удачи Вам!

Анатолий вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда на столько то месяцев (вам самому надо подсчитать). Согласно ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующим в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнения решения суда. Попытаться нужно.

Анатолий а по поводу ареста к сожалению в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ нет ограничений на наложение ареста на залоговое имущество незалогодержателем (то есть, лицом, у которого не был предмет залога в залоге). Если все же арест будет то вам опять же нужно в суд о снятии ареста.

Удачи вам

Здравствуйте, уважаемый Анатолий! Согласно ч. ч. 5 и 8 ст. 70 Закона об исполнительном производстве банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняют содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств в течение трех дней со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя. Не исполнять исполнительный документ полностью банк или иная кредитная организация могут только в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами. При наложении ареста ПРИСТАВАМИ на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу) в пределах средств, на которые наложен арест. Поэтому, если открыт банковский счет, с которого списывается ежемесячный платеж по кредитному договору, то банк обязан исполнять постановление судебного пристава. ВАРИАНТ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ СЛЕДУЮЩИЙ: Вы напишите заявление в банк относительно возварата кредита не через банковский счет, а путем внесения в кассу в счет погашения долга по соответствующему договору, тогда наложить арест на денежные средства приставы НЕ СМОГУТ "замораживать" будет нечего, кроме того, что уже было внесено на арестованный счет. ТАК КАК банк заинтересован в своевременном и полном поступлении денежных средств в счёт гашения, выданного Вам займа (авто-кредит), то навстречу Вам должны пойти.

Если есть возможность перестать пользоваться счетом, с которого платите автокредит, то это идеально. Его Вы можете вносить наличными либо с другого счета. Либо договориться с банком-автокредитором что задолженность за Вас будет гасить иное лицо. В любом случае, зная всю Вашу ситуацию, думаю, можно найти варианты не платить банкирам того, на что они рассчитывают.