ФССП: имеют ли право удержать 100 процентов з\п?

По исполнительным листам через бухгалтерию предприятия отчисляется 50 процентов з\п в фссп. Судебный пристав вынес постановление на банковскую зарплатную карту и банк перечислил оставшиеся 50 процентов зарплаты приставам. Имеют ли право удержать 100 процентов з\п? С работы была предоставлена справка о том что карта является зарплатной.можно ли вернуть ошибочно удержанные средства?на руках есть документ о снятии ареста со счета
Ответы юристов

Добрый день, приставы не имеют право взыскивать более 50 % заработной платы ч.2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Вернуть излишне удержанные средства можно. Вам нужно обратиться в районный отдел судебных приставов с жалобой на незаконные действия судебных приставов с возвратом излишне удержанных денежных сумм. Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, не имеют. Но для этого они должны знать, что арестованный ими счет является зарплатным. Поэтому нужно сперва взять у работодателя справку о перечислении заработной платы на этот счет, после чего обращаться с жалобой на имя начальника отдела ФССП, к которой надо приложить копию этой справки. По закону приставы обязаны отозвать арест со счета и обратить взыскание на 50 % заработка. Сделать это они должны в течение месяца со дня получения ими такой жалобы.

Также сократить сроки снятия такого ареста помогает направление второй жалобы на действия приставов в прокуратуру.

Здравствуйте! Вы все сделали правильно. Теперь, когда арест во счета снят необходимо письменно обратиться в ССП и для надежности в прокуратуру с заявлением о возврате излишне удержанных сумм. Заявление обязательно пишите в двух экземплярах - один приставам, на одном себе отметку службы о принятии заявления к рассмотрению или направте заявление заказным письмом. В прокуратуру можно и в одном экземпляре. В ССП можно обратиться так же через официальный сайт в электронном виде, таким образом рассмотрение Вашего заявления сократиться с 30 дней до 15 дней.

Добрый день.

Размер удержания с зарплаты регулируется частью 2 статьи 99 Закона «Об исполнительном производстве», согласно которой: «При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов

Так что, сумма, которую имеют право законно взыскивать ограничена 50-тью процентами и не более того.

Добрый день, Татьяна! В соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав исполнитель может произвести удержание в размере 50% со всех видов доходов. Вам необходимо обратиться с заявлением на имя старшего судебного пристава, если в 30 дневный срок срок после подачи заявления (а в случае обращения на официальный сайт в течении 15 дней) в Ваш адрес не поступит ответа или действий со стороны ФССП, Вы вправе обжаловать действия судебного пристава в судебном порядке, в этом случае Вы можете потребовать возмещения всех расходов связанных с обращением в суд, а также взыскать моральный вред. Кроме того, Вы вправе обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением. Напишите заявление в 2-х экземплярах на втором поставьте отметку в приеме заявления в ФССП. Это будет являться доказательством в суде.