КТО может описывать имущество? Коллекторы говорят что сами могут

День добрый, подскажите пожалуйста, КТО может описывать имущество ? Коллекторы, которые звонят, говорят что сами приедут описывать после судебного решения (причем в Чт обещают подать в суд а Пт уже приехать описывать). Читал, что хотели принять закон, что бы разгрузить работу приставов, о даче коллекторам полномочий на опись имущества. Подскажите, а кто сегодня все таки может описывать имущество?
Ответы юристов

На сегодняшний день только приставы. Причем есть перечень имущества, на который не может быть обращено взыскание (могу предоставить в частном порядке). А также можно заявить иск об исключении имущества из описи, но придется доказывать, что оно принадлежит другим лицам. Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв.

Добрый вечер!

Описать имущество могут только приставы и только после судебного решения в том случае, если должник откажется добровольно гасить долг, поэтому в суде советую просить установить рассрочку погашения долга.