Судебный пристав по моему исполнительному листу описал имущество, принадлежащее не мне

Судебный пристав по моему исполнительному листу описал имущество, принадлежащее не мне, а сыну, который проживает не со мной, а достаточно далеко. Как мне добиться исключения этих вещей из описи?
Ответы юристов
Здравствуйте. В такой ситуации Вашему сыну необходимо обратиться в суд с заявлением об исключении его имущества из описи (ареста), представив убедительные доказательства принадлежности ему данного имущества.

Здравствуйте! В соответствии со ст.119 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Таким образом, обращение в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста (исключении из описи) представляет собой специальный, предусмотренный федеральным законом способ защиты прав лица, не являющегося должником в исполнительном производстве, на имущество которого судебный пристав-исполнитель незаконно наложил арест.