Могут ли приставы наложить арест на дорогую собаку?

Добрый день!

Могут ли приставы наложить арест на дорогую собаку, если она подарена моему несовершеннолетнему ребёнку и в родословной владелец-ребёнок?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Любовь, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить Вам кратко следующее: НЕТ, собаку в акт ареста вписывать приставы-исполнители не будут. Не беспокойтесь.

Добрый день!

Согласно ст. 137 Гражданского кодекса Российской Федерации,к животным применяються общие правила об имуществе, следовательно, судебный пристав - исполнитель имеет право наложить арест на животное.

Так как в родословной прямо указан владелец животного, не являющейся должником, наложение ареста на животное недопустимо.

В случае составления акта описи и ареста имущества судебным приставом, Вы имеете право в десятидневный срок обратиться в суд, с заявлением об отмнене ареста.

Родословная это не правоустанавливающий документ, а подтверждающий некие отношения между продовцом и покупателем, если хотите "сертификат качества". А вот договор купли-продажи, это уже документ. Составьте такой договор, если его нет, и в качестве стороны договора укажите ребёнка, а Вы как опекун действующий в его интересах. Кроме того, теоретически арест на собаку возможен, т.к. согласно ГК РФ на животных распространяются все установленные законом правила и требования вещных прав. На практике - он же должен её изъять, а где содержать в это время??? Вопрос...