Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли приставы наложить арест на дорогую собаку?

Добрый день!

Могут ли приставы наложить арест на дорогую собаку, если она подарена моему несовершеннолетнему ребёнку и в родословной владелец-ребёнок?

Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте Уважаемая Любовь, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить Вам кратко следующее: НЕТ, собаку в акт ареста вписывать приставы-исполнители не будут. Не беспокойтесь.

()

Добрый день!

Согласно ст. 137 Гражданского кодекса Российской Федерации,к животным применяються общие правила об имуществе, следовательно, судебный пристав - исполнитель имеет право наложить арест на животное.

Так как в родословной прямо указан владелец животного, не являющейся должником, наложение ареста на животное недопустимо.

В случае составления акта описи и ареста имущества судебным приставом, Вы имеете право в десятидневный срок обратиться в суд, с заявлением об отмнене ареста.

()

Родословная это не правоустанавливающий документ, а подтверждающий некие отношения между продовцом и покупателем, если хотите "сертификат качества". А вот договор купли-продажи, это уже документ. Составьте такой договор, если его нет, и в качестве стороны договора укажите ребёнка, а Вы как опекун действующий в его интересах. Кроме того, теоретически арест на собаку возможен, т.к. согласно ГК РФ на животных распространяются все установленные законом правила и требования вещных прав. На практике - он же должен её изъять, а где содержать в это время??? Вопрос...


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: