Оплата дороги до места вахты и обратно

Здравствуйте!

Мой муж устроился на вахту в Якутию. Добирался из Красноярска. Дорога заняла около 5-ти дней, добирался с пересадками поездом. Билет обошелся около 7000 руб. По приезду ему сообщили, что в первую вахту дорога не оплачивается. И обратно до дома придется добираться за свой счет. Законно ли это? Как можно добиться возмещения затрат на дорогу от работодателя?

Спасибо.
Трудовое право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Чтобы дать точный ответ, необходимо смотреть трудовой договор. Обратите внимание, какой город указан в нем в качестве "пункта сбора". Предполагаю, чтобы Работодатель установил в нем в качестве пункта сбора Якутию. При таком подходе он не обязан платить проезд. Если это так, то оплата проезда со-второй вахты - это сугубо личная поблажка работодателя. Словом, надо смотреть договор.