Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Совместно нажитый долг

В исковом заявлении о разводе указано, что мы с супругом не ведем общее хозяйство с декабря 2012 г. Иск о разводе был подан в мировой суд 15.03.2013.Фактически мы разъехались 23.02.2013. Супруг взял кредит 25.02.2013, теперь хочет взыскать с меня эту сумму кредита через суд, хотя на тот момент каждый начал жить по своему доходу. Может ли он взыскать с меня этот кредит? спасибо.
Ответы юристов
()

Уважаемая Анна!

Такое возможно, если Вы не сможете доказать, что к тому времени как был взят кредит у Вас ПРЕКРАТИЛИСЬ СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ(перестали вести общее, совместное хозяйство...совместно проживать).

Это согласуется с п.4 ст. 38 Семейного кодекса РФ(Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них) и п. 16 Постановления Пленума ВС РФ ОТ 05.11.1998 № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"(Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п.4 ст.38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства).

УСПЕХА.


Надеюсь на Ваш положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Расписка в получении денег в долг Взыскание долга через суд
С чем идти в суд чтобы получить свои деньги?
Срок исковой давности по долгам
Не упустите его!
Еще статьи