Совместно нажитый долг

В исковом заявлении о разводе указано, что мы с супругом не ведем общее хозяйство с декабря 2012 г. Иск о разводе был подан в мировой суд 15.03.2013.Фактически мы разъехались 23.02.2013. Супруг взял кредит 25.02.2013, теперь хочет взыскать с меня эту сумму кредита через суд, хотя на тот момент каждый начал жить по своему доходу. Может ли он взыскать с меня этот кредит? спасибо.
Ответы юристов

Уважаемая Анна!

Такое возможно, если Вы не сможете доказать, что к тому времени как был взят кредит у Вас ПРЕКРАТИЛИСЬ СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ(перестали вести общее, совместное хозяйство...совместно проживать).

Это согласуется с п.4 ст. 38 Семейного кодекса РФ(Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них) и п. 16 Постановления Пленума ВС РФ ОТ 05.11.1998 № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"(Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п.4 ст.38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства).

УСПЕХА.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.