Взыскание ден. средств с компании-должника

Здравствуйте.

Наша семья, продав квартиру, по договору со строительной компанией (юр. лицо, ООО) построили дом, который потом экспертизой был признан не пригодным для проживания. Суд вынес решение в нашу пользу и обязал строительную компанию возместить нам стоимость строительства. Однако, по нашему закону учредители ООО не несут фин. ответственности за свои ошибки. В итоге, учредитель спрятал все ден. средства и имущество компании и приставы ничего не могут сделать.

На данный момент приходится влазить в большие долги, чтобы за свой счет устранять недостатки. Помогите, пожалуйста, решить наш вопрос!
Ответы юристов

Добрый день! В каком смысле спрятал? Вам необходимо ознакомится с исполнительным прорзводством, узнать куда приставы направляли запросы для поиска имущества должника. Может быть это приставы плохо работают. Запросы должны быть разосланы в банки, налоговую и регпалату. Посмотрите действительно ли деятельность в компании не ведется. Если это так, то вы можете получить фактически только сумму уставного капиталла.

Добрый день, Константин! К сожалению Вы ничего не сможете сделать если ООО не захочет выполнять в добровольном порядке обязательство. Узнать работает ООО официально можно только через пенсионный фонд или налоговую по сдаче их отчетов, и то если они работают в белую. Но Вам могут такую информацию официально не предоставить. Да и немногие ООО показывают свои доходы и платят налоги. Так, как налоговое бремя очень невыгодно в нашей стране для среднего бизнеса. Вы даже не получите сумму уставного К, так как средства на расчетном счете не находятся они в обороте. Да думаю и на балансе у них нет имущества, все арендуют. Вы можете посмотреть их выписку в онлайне на сайте налоговой службы если есть их ИНН или ОГРН. Но это тоже Вам ничего не даст. У них сейчас судебные приставы должны наложить арест к расчетному счету, но если они через него не работают или открыли в другом банке. Ситуация сложная и выхода практически нет, даже если Вы будете писать жалобы в разные инстанции деньги Вы скорее всего не вернете. К сожалению много в нашей стране непорядочных, наживающихся за чужой счет людей.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!