Взыскание долга с ООО

В отношении ООО возбуждено исполнительное производство, приставы или не работают или не хотят. ООО не ликвидировано, о чем есть выписка из Госреестра, но приставам говорят, что деятельность не осуществляют, имущества не имеют, все уволены и т.п. Как действовать, чтобы получить свои деньги?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Для начала необходимо ознакомится с материалами исполнительного производства, (выяснить в какие органы посылались запросы для розыска имущества должника), если это пристав ненадлежаще выполняет свои обязанности, то жалуйтесь его руководству, Можно также направить жалобу в прокуратуру с просьбой разобраться в бездействии судебных приставов, и как крайняя мера обратится в суд с иском о бездействии судебных приставов. Если дело в приставах, то поможет, а вот если действительно деятельность не ведется и компании фактически нет (сейчас такое часто бывает), то получить свои деньги будет крайне трудно, так как учредители не отвечают по долгам ООО.

Ну если дела обстоят действительно так, то можно рассчитывать на удовлетворение только деньгами уставного капитала (он минимум 10000). Увы, но учредители не будут нести ответственность своим имуществом.

Здравствуйте, Татьяна!

Как это ни прискорбно, но скорей всего Ваш должник-организация стала брошенной. Юридически организация при этом не ликвидируется, однако фактически ее деятельность больше не ведется.

В Вашем случае я бы посоветовал не закидывать приставов жалобами, а обратиться с ходатайством о повторном направлении запросов в регистрирующие органы и банки с целью установления имущества должника. Если контора не совсем заброшена, то за ней еще может что-то числиться. В иных случаях рассчитывать особо не на что, ведь ни учредители, ни бывший директор или бывший бухгалтер не несут ответственности по долгам организации.

Также ничто не запрещает Вам самостоятельно искать имущество должника и после этого обращаться к приставам письменно о наложении ареста на такое имущество.

Добрый день! В Вашем случае необходимо взаимодействие с приставами не дистанционно, а лично. Интересоваться проводимыми мероприятиями по розыску имущества, чаще ходатайствовать о направлении новых запросов о наличии денег и имущества у организации. Если есть необходимость обжалуйте действия и бездействия пристава у руководителя отдела или Прокуратуре. Вы конечно не должны, но можете (и это желательно) сами заняться розыском имущества, на которое может быть обращено взыскание. Это намного эффективнее.

Добрый день.

Действительно, такое возможно. Но чтобы убедиться в этом, напишите жалобы в прокуратуру и старшему судебному приставу, по Вашему заявлению будет обязательно проведена проверка и Вы будете ознакомлены с ее результатами. Если взыскатель физ. лицо, можно еще написать жалобу Уполномоченному по правам человека в регионе в которой просить обеспечить доступ к правосудию.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, жалоба на имя прокурора по месту действия событий.

В первую очередь, я рекомендую Вам ознакомиться с материалами дела (какие запросы и куда направлялись для установления имущественного положения должника). Вы - как взыскатель имеете на это право. После чего уже писать жалобы. Если необходима будет помощь, обращайтесь.

обращайтесь в суд на бездействие судебных приставов, очень эффективно.

Для того чтобы заставить приставов исполнять свои обязанности придется немало попотеть! Для начала можно направить жалобу старшему судебному приставу-исполнителю того отдела ФССП, в котором находится исполнительное производство, затем в порядке, предусмотренным Кодексом об административном судопроизводстве направить административное исковое заявление в суд. Либо же очень тесно работать с сотрудниками ФССП, брать за руку, ехать по месту регистрации или нахождения ООО-должника, ознакомиться с материалами исполнительного производства, посмотреть запросы пристава и ответы на них.

Необходима будет помощь, обращайтесь, рады будем помочь. Опыт есть!

Если хотите применить контрмеры советую обратиться в прокуратуру, с жалобой на действия приставов. Участники ООО не несут ответственности по долгам фирмы.