Отказывают в легком труде при беременности

Здравствуйте. Я работаю в детском саду младшим воспитателем. В процессе работы приходится носить очень тяжелые ведра, кастрюли на второй этаж. Недавно узнала о своей беременности. Срок 10 недель. Принесла справку на легкий труд, в ней сказано что нужно ограничить физическую нагрузку. Показала заведующей, она сказала что в дет. саду легкого труда нет, либо увольняйся, либо работай как раньше. Как можно отстоять свои права? Куда можно пожаловаться в случае если мне и дальше будут отказывать?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Сначала напишите заявление о переводе на лёгкий труд, в связи с беременностью. И зафиксируйте его принятие (отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения или пусть проставят отметку о приёме на втором экземпляре, который останется у Вас).

В соответствии с ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременная женщина на основании медицинского заключения и по ее заявлению переводится на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Кроме этого, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины (ст.93 ТК), продолжительность работы при этом определяется по соглашению сторон.

Если заведующая будет настаивать на увольнении запишите на диктофон беседу с ней, да и всё подобное фиксируйте, так как эти записи могут пригодиться на случай суда, как доказательства.

Отстаивайте права путём обращения в государственную инспекцию по труду, (после написания заявления о переводе на лёгкий труд, принятия его, но не обеспечения Вас работой в соответствующих состоянию здоровья условиях). Сотрудники инспекции по труду после написания Вами заявления о нарушениях со стороны работодателя вправе будут навестить детский сад, в котором Вы работаете и проверить, как в нём соблюдается трудовое законодатльство.