Может ли дочь получить 1/2 часть приватизированной квартиры?

В нашей квартире прописаны - я, дочь 30 лет,сын 18 лет инвалид с детства. Квартира эта приватизирована на меня и дочь.В настоящий момент дочь не хочет нести расходы по оплате своей 1/3 части квартплаты.

Кроме этого мне принадлежит 1-комнатная квартира на правах дарения(от мамы). Дочь хочет в судебном порядке получить свою 1/2 часть приватизированной 2-х комнатной квартиры, в которой проживаю я с сыном. Возможно ли это, и будет ли при этом учитываться 1-конатная квартира,полученная на правах дарения ?
Ответы юристов
Лучший ответ
Судя по вашему вопросу при приватизации договор был составлен так, что собственниками стали вы и дочь по 1/2, а доля для вашего сына не выделялась.1. Ваш сын должен подать иск о признании права собственности на 1/3 доли в квартире на том основании, что на момент приватизации он был зарегистрирован в данной квартире и проживал там, соответственно должен получить 1/3, вы и ваша дочь будете в данном случае ответчиками.2.Вам необходимо разделить лицевые счета, что бы оплачивать только свою часть кварплаты, со временем накопившийся долг будет взыскан с вашей дочери в судебном порядке и заниматься этим будет уже управляющая компания.3.Вы имеете право взыскать с вашей дочери плату за коммунальные услуги за весь период, что она не оплачивала обратившись в суд с соответствующими расчетами и доказательствами, но не забывайте срок исковой давности 3 года(т.е.реально взыскать долг за последние 3 года).

Что касается однокомнатной квартиры, то в данном случае никакого значения это не имеет.

Если квартира пустует и вы ей не пользуетесь, то можете договорится с дочерью и заключить договор мены однушки на 1/2 доли двушки, где вы сейчас проживаете, для этого достаточно посетить нотариуса и заключить соответствующий договор. В итоге вы станете собственником всей квартиры.