По розыску подозреваемого - могу ли написать заявление чтобы возбудили дело на уклонение от розыска?

Добрый день!

Не подскажите, в отношении меня были мошеннические действия. По заявлению с трудом завели уголовное дело по ст.150 ч3. В связи с неопределенным местом нахождения подозреваемого дело было приостановлено (в архив). Подозреваемый объявлен в фед.розыск. Прошло уже два года, как обычно бывает у нас в стране никто его не ищет, розыскное дело открыто. Он скрывается по всей России. Есть контакты родственников много, люди его видят, но меры розыскников не принимаются никакие на ходатайство.

Вот интересует поэтому, могу ли написать заявление на возбуждение уг.дела в связи преднамеренного укрывания данного лица от уг. дела, то есть чтобы возбудили дело на уклонение от розыска? Для того чтобы кроме мошенничества в случае когда его найдут было еще одно дело.
Уголовное право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Ответственности за уклонение от розыска нет. Однако, вы можете подать жалобу, например, в прокуратуру, на бездействие правоохранительных органов в части непринятия необходимых мер для установления лица, находящегося в розыске.