Налог на продажу земельного участка - в каком размере нужно заплатить?

Добрый день, 2012 году зарегистрировали право собственности земельного участка в СНТ, а в 2014 продаем его. Сумма составляет 90 000. Какой налог с продажи нужно будет заплатить? Возможно ли уменьшить сумму налога?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так,как продажная стоимость недвижимости меньше 1 млн,то налог уплачивать Вы не будете.

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Согласно положениям статей Налогового кодекса РФ, налог с продажи участка, исчисляемый по ставке 13%, может быть уменьшен налогоплательщиком за счет использования имущественных налоговых вычетов. Такие налоговые вычеты могут быть применены налогоплательщиком по отношению к суммам, полученным от продажи земельных участков. При этом, если указанное имущество находилось в собственности налогоплательщика не более трех лет (ВАШ СЛУЧАЙ),то сумма имущественного вычета не может превышать 1 000 000 рублей, а в тех случаях, когда физическое лицо владело имуществом три года и более, то оно вправе рассчитывать на налоговый вычет в сумме, равной полученному от продажи доходу. Для того, чтобы получить имущественный вычет с налогооблагаемой базы и уменьшить, тем самым, величину налога с продажи участка и другого имущества, указанного в перечне, налогоплательщик в конце отчетного периода должен предоставить в налоговый орган по месту своей регистрации письменное заявление, подаваемое вместе с налоговой декларацией.

Поэтому налог с продажи земельного участка Вам платить не придётся.

Доброго дня

Вы вообще можете не платить налог, виду того, что вы владели этим имуществом менее 3х лет и стоит менее 1 000 000 руб.

Точный ответ на ваш вопрос - жду ваш отзыв "+"