Насколько правомерно требование об уплате налогов за период с 2009 по 2012 годы?

В 2009 г. была приобретена квартира. Налоговых уведомлений не поступало, при личном визите в налоговую инспекцию ответили, что все пришлют почтой. Наконец в 2014 году приходит налоговое уведомление по налогу на имущество физических лиц. В расчете указаны периоды 2011, 2012, 2013 годы с расчетом и перерасчетом (изменялась учетная стоимость квартиры), налог за год составил 2121 руб., а итоговая стоимость к уплате странным образом оказалась 8642 руб. Также была приложена квитанция на оплату с основанием платежа - текущий платеж. При личном визите в налоговый орган выяснилось, что сумма 8642 руб. складывается из сумм налогов, начисленных за 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 года и пени. Были получены платежные документы на сумму налога за 2013 год с основанием текущий платеж, на сумму пени с основанием уплата пени, на общую сумму задолженности за 2009-2012 гг. с основанием добровольное погашение задолженности. Налог за 2013 год был уплачен в срок. Задолженность и пени не оплачивали, т.к. в соответствии с ФЗ "О налоге на имущество физических лиц", налог уплачивается за 3 последних года. Сейчас получено требование об уплате налога от 25.11.14 на сумму пени и налогов за 2009-2012 гг. В самом требовании не указаны периоды, за которые эти налоги исчислены, это было выяснено ранее при личном визите. Насколько правомерны в данном случае требования налогового органа уплатить налоги за период 2009-2012 гг.? В какие сроки должны выставляться требования об уплате недоимки, в частности за 2011 и 2012 года?
Ответы юристов

Налоговый орган вправе выставить требование об уалате задолженности за любой период времени, однако в судебном разбирательстве суд по заявлению стороны применит требование об исковой давности и задолденость будет взыскана не более чем за три года.

Здравствуйте. Не оплачивайте, ИФНС обратится в суд с исковым заявлением, где и заявите о сроке исковой давности - три года. Требования об уплате налога за 2012 год правомерны (на дату выставления требования об уплате, также захватывается частично 2011 год).