Получение налогового вычета с покупки квартиры

Может ли получить налоговый вычет с покупки квартиры жена мужа, купившая у матери мужа квартиру при условии, что супруги в официальном браке, и фамилия жены и матери её мужа одинаковая?
Ответы юристов

При покупке жилья у взаимозависимых родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. Список взаимозависимых родственников конкретизирован подп. 11 п. 2 ст.105.1 НК РФ (по ссылке http://base.garant.ru/10900200/18/#block_10501). К ним относятся: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет. Подробнее можно по ссылке http://verni-nalog.ru/articles/nalogovyj-vychet-rodstvenniki почитать.

Здравствуйте. Нет, ИФНС откажет, ввиду того, что Вы являетесь взаимозависимыми лицами.

Эту квартиру у своей матери купил, по сути, ее супруг, если у супругов отсутствует брачный договор о раздельной собственности супругов. Так как все покупки супругов, являются их совместной собственностью, независимо от того на чье имя приобретаются. Налоговый вычет она не получит.