Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Получение налогового вычета с покупки квартиры

Может ли получить налоговый вычет с покупки квартиры жена мужа, купившая у матери мужа квартиру при условии, что супруги в официальном браке, и фамилия жены и матери её мужа одинаковая?
Ответы юристов
()

При покупке жилья у взаимозависимых родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. Список взаимозависимых родственников конкретизирован подп. 11 п. 2 ст.105.1 НК РФ (по ссылке http://base.garant.ru/10900200/18/#block_10501). К ним относятся: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет. Подробнее можно по ссылке http://verni-nalog.ru/articles/nalogovyj-vychet-rodstvenniki почитать.

()

Здравствуйте. Нет, ИФНС откажет, ввиду того, что Вы являетесь взаимозависимыми лицами.

()

Эту квартиру у своей матери купил, по сути, ее супруг, если у супругов отсутствует брачный договор о раздельной собственности супругов. Так как все покупки супругов, являются их совместной собственностью, независимо от того на чье имя приобретаются. Налоговый вычет она не получит.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: