Налоговый вычет на покупку квартиры

Добрый день.

Я уже получал налоговый вычет при размене квартиры родителями в 2002 году. Сумма вычета была небольшая (что-то около 100 тыс.руб.)

В 2012 году мы с женой купили квартиру в ипотеку. Есть ли у меня вариант воспользоваться вычетом по этой покупке? А по ипотечным процентам?

Спасибо.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Согласно ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилой недвижимости и уплате процентов по ипотечному кредиту за нее.
В соответствии с абзацем 25 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Таким образом,В  и Вы, и супруга вправе воспользоваться таким вычетом. Однако Вы вправе получить налоговый вычет в размере 100 % на себя.

Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru