Могу ли я получить излишне уплаченный налог за покупку дома, если я ИП?

Я ИП физическое лицо. У меня маленький бизнес. Год назад купила дом. Могу ли я получить излишне уплаченный налог? Что для этого нужно?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Для того чтобы получить право воспользоваться имущественным вычетом при покупке жилой недвижимости, индивидуальному предпринимателю необходимо соответствовать следующим обязательным требованиям:
1) ИП должен иметь доход, с которого он уплачивает налог на доходы физических лиц по ставке 13%, за исключением доходов, полученных от долевого участия в организации, так называемых дивидендов, в отношении которых налоговые вычеты не применяются (абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ).

При этом ИП, находящиеся на специальных налоговых режимах, таких как УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН, не могут воспользоваться налоговым вычетом при приобретении жилой недвижимости, так как они освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц.
Исключением в данном случае будет являться наличие у индивидуального предпринимателя помимо дохода по специальному режиму дохода, по которому он уплачивает налог на доходы физических лиц по ставке 13% (письмо Минфина РФ от 22.05.2007 № 03-11-05/111).

2) ИП, который уплачивает НДФЛ за себя самостоятельно, обязан в установленный законом срок (до 30 апреля года, следующего за отчетным) предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ.
В декларации необходимо отразить и исчисленный налог, и сумму вычета, на который претендует ИП. В случае, когда ИП имеет доход, по которому может представить еще справку по форме 2-НДФЛ (как правило, это относится к ИП, дополнительно работающим по трудовому договору либо сдающим в аренду какое-либо имущество в статусе физлица и др.), то он представляет и эту форму.
3) ИП должен иметь в наличии правоустанавливающие документы на купленную жилую недвижимость (договор купли-продажи, акты, выписка ЕГРП о праве собственности) и документы, подтверждающие его расходы на эту покупку.
При соответствии всем вышеуказанным требованиям Вы вправе получить налоговый вычет при покупке квартиры.
Если Вы состоите в браке, то право на налоговый вычет имеет супруг, у которого имеется доход как физического лица, облагаемый налогом по ставке 13%. В таком случае супруг имеет право получить вычет при приобретении дома в полном объеме.

При этом поясняю: согласно письму Минфина России от 16.04.2015 № 03-11-11/21776 налоговый вычет при приобретении квартиры (дома) при вышеуказанных условиях можно получить и в том случае, если приобретенная квартира, домВ используется в предпринимательской деятельности, т.е. в данном случае цель приобретения жилья никак не влияет на порядок предоставления вычета.
Сумма налогового вычета при приобретении квартиры или дома составляет 13 % с суммы не более 2 000 000,00 руб, при ипотеке – не более 3 млн. руб.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь .
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Если у Вас идет речь об излишне уплаченном налоге, то следует обращаться с заявлением о зачете суммы переплаты в счет будующих налоговых отчислений.

Если же речь идет об имущественных вычетах, то тут следует вопспользоваться ст. 220 НК РФ (уменьшение стоимости налогооблагаемого объекта на 1 миллион руб. + возрат налогового вычета).

Уточнить условия можно при личном визите в налоговую инспекцию по месту постановки на учет, либо по телефону горячей линии ФНС: 8-800-222-2222.