Налог на имущество для пенсионера

Здравствуйте! Моя мама пенсионер. У нее в собственности 2 квартиры. Пришла квитанция на оплату налога на имущество, в которой указаны инветаризационные стоимости квартир. Одна квартира 232000руб., вторая 321000. Соответственно сумма 2х квартир больше 500000 руб. И коэффициент оплаты (по г.Липецку) применили 1.6. В итоге ей нужно оплатить налог почти 4000 руб. (с пенсией в 8600) В налоговой ей сказали, что коэффициент правильный, так как они суммировали 2 квартиры. Но она же как пенсионер на 1 квартиру имеет льготу (то есть не платит за нее налог). Подскажите пожалуйста, правильно и законно ли суммирование 2х квартир и расчет коэффициента?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемая Ольга! Вы правы: налог на вторую квартиру не начисляется, но в случае, если пенсионер обращался в ИФНС с заявлением о льготе. А если нет, то ИФНС вообще не будет применять льготу: считается, что такое право не возникло - ст. 407 Налогового кодекса РФ.
Обратиться с заявлением о предоставлении льготы следовало до 1 ноября 2016 года, чтобы освобождение было уже в 2017 году.
В таком заявлении следует указать, по какой именно квартире применять льготу.

При этом поясняю, что для пенсионеров действуют налоговые вычеты, как и для всех налогоплательщиков: для квартир это 20 кв.м.

В том случае, если ваша мама подавала такое заявление в ИФНС, то действия налоговой незаконны и могут быть обжалованы в установленном законом порядке.: сначала в вышестоящий орган, а затем в суд. В суд подается административный иск в соответствии с Кодексом административного судопроизводства.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

О суммировании квартир и речи быть не может,они же не пример по алгебре решают.

Единственное,заявление о предоставлении льготы надо подавать заблаговременно.

Налоговый Кодекс РФ Статья 408. Порядок исчисления суммы налога (налог на имущество физических лиц)

п. 1. Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Чтобы получить льготу на недвижимое имущество, находящееся в собственности пенсионера, необходимо в срок до 1 ноября текущего года подать:

Заявление в ИФНС

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц

Документы на квартиру, дом и пр. (их копии)

Копия пенсионного удостоверения.

После 1 ноября уже нельзя будет внести изменения, только на следующий год

По отношению к одинаковым видам имущества льгота будет предоставлена только по одному объекту. Выбрать, по какому именно, пенсионер может самостоятельно. Это значит, что пенсионер, владея, например, несколькими квартирами, статус «льготной» может получить только для одной из них — по его выбору.

При расчете налога кадастровую стоимость по основным видам объектов можно уменьшить на налоговый вычет: налог по квартире уменьшается на стоимость 20 квадратных метров этой квартиры. То есть, по второй квартире Вы можете получить налоговый вычет,если ИФНС не сделала этого самостоятельно.

.