Возврат налогового вычета

Я в этом году купил квартиру и в этом же году ее продал.

1) Могу ли я сделать налоговый вычет с покупки?

2) Я хотел бы получить вычет за 2015, 2016 и 2017 года - в таком случае когда подавать декларацию? В начале 2018 года с января по 30 апреля?

3) В этом случае запрашивать у работодателя справки 2НДФЛ за 2015, 2016 и 2017 года?

Заполнять 3 НДФЛ за 3 года одну или за каждый год отдельно?

4) Если квартира приобреталась в совместную собственность, то каким образом писать заявления на прпорцию вычета с супругой?

5) Должна ли супруга участвовать в подаче документов, если она не делает вычет?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Если квартира куплена в 2017 г. и продана в этом же году, то обращаться за получением вычета надо в 2018 году и позже - срока исковой давности законом не установлено. Вы и супруга имеете такое право, однако по истечении календарного года, в котором куплено и продано недвижимое имущество. Предоставлять придется справку 3 НДФЛ за 2017 год.

Согласно ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилой недвижимости и уплате процентов по ипотечному кредиту за нее.
Размер налогового вычета при покупке квартиры исчисляется в виде 13% от суммы не более 2-х млн. руб., а при ипотеке 3 млн. руб.
Причем это повлияет на расчет налога при продаже квартиры: налоговый вычет – это сумма, которая уменьшает доход при расчете налога. При продаже недвижимости это 1 млн. руб., т.е. максимум, который можно использовать в одном календарном году, значение проданных объектов значения не имеет.

Так как квартира находится в общей совместной собственности, и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.
Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в соотношении 100% и 0%.
При таком распределении один из собственников общей совместной собственности вправе получить вычет в полном размере.
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru