Налог при продаже квартиры (если быть резидентом)

Здравствуйте. Можно ли прожить в России 183 дня (быть налоговым резидентом) после продажи квартиры тем самым избежать налога в 30% при ее продаже. Или нужно прожить 183 дня в России на момент продажи? Квартира в собственности 30 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Елена!
Согласно статье 11 Налогового кодекса России налоговый резидент РФ — это физическое лицо, которое выполняет все требования налогового законодательства РФ. К налоговым резидентам относятся следующие категории налогоплательщиков:
- граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства или месту пребывания в нашей стране (кроме живущих постоянно за рубежом);
- иностранцы, имеющие разрешение на постоянное пребывание в России (выдается работниками министерства внутренних дел);
- иностранные граждане с видом на жительство в Российской Федерации;
- иностранные работники, заключившие срочный трудовой договор с организацией, осуществляющей свою деятельность на территории России. Срок этого договора должен превышать 183 дня.

Таким образом, одного проживания мало, т.к. налоговым резидентом становится любое физическое лицо, проживающее и получающее доходы на территории России в течение 183 дней непрерывно в течение 12 месяцев.

При этом имеются исключения, когда этот период может прерываться без потери статуса резидента:
если резидент выезжает за пределы России для лечения на срок не более 6 месяцев или на учебу сроком не более полугода.
Нерезидентом может стать и гражданин России, если он постоянно проживает в другом государстве.
Период пребывания в России (менее или более 183 дней) отсчитывается со дня прибытия (въезда) в Россию по день отъезда (выезда) из нее включительно.

Следует иметь в виду:
1) Если НДФЛ со своего дохода человек платит сам, то датой обратного отсчета является 1 января года, следующего за годом, в котором получен доход. В этом случае 12-месячный период равен календарному году, в котором человек получил доход. То есть определять налоговый статус для расчета обязательств по НДФЛ нужно по итогам этого года.
2) Если НДФЛ удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент, то датой, с которой нужно вести обратный отсчет 12-месячного периода, будет дата выплаты дохода. Такой вывод подтверждают положения пункта 2 статьи 207, статьи 223 и пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Также поясняю: согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ налоговые резиденты РФ, которые являются собственниками жилой недвижимости более пяти лет, полностью освобождаются от уплаты налога на недвижимое имущество.
Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, а также составление документов, обращайтесь, в том числе, на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Желаю удачи! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, согласно статье 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации, - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации, - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Пунктом 2 статьи 207 Кодекса предусмотрено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
При определении налогового статуса имеют значение фактические дни нахождения физического лица в Российской Федерации, то есть учитываются все дни, когда физическое лицо находилось на территории Российской Федерации, включая дни приезда и дни отъезда (дни отъезда и дни приезда).
В случае если условие, предусмотренное пунктом 2 статьи 207 Кодекса, не выполняется, то физическое лицо не является налоговым резидентом Российской Федерации.

Таким образом, налоговым резидентом РФ является физическое лицо, которое на дату получения дохода находится на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Например, дата получения дохода - 14 апреля 2017 г. Для определения налогового статуса физлица нужно посчитать количество дней его нахождения на территории РФ с 14 апреля 2016 г. по 13 апреля 2017

Следовательно, в Вашем случае необходимо быть налоговым резидентом до момента продажи квартиры.