Могу ли я повторно встать на биржу труда?

Я стояла на бирже по сокращению. Работу по моему профилю мне не предоставили. 4 года – как домохозяйка. Могу ли я сейчас повторно встать на биржу труда? Какие документы для этого надо? Сколько буду получать денег? И, если не предоставят работу, как долго буду повторно состоять на учёте? Заранее спасибо.
Трудовое право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Да Вы можете повторно стать на учёт на биржу труда, для этого необходимо обратиться в ЦЗН г. Новокузнецка с паспортом и трудовой книжкой. Пособие будете получать в размере 800 рублей.

Добрый день!

Да, Вы можете повторно встать на биржу труда.

Уважаемая Надежда!

Конечно, МОЖЕТЕ.

Вам необходимо представить следующие документы:

1.заявление о предоставлении государственной услуги(заполняется, как праило, на месте),

2. паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий; или универсальная электронная карта.

Граждане могут также предъявить следующие документы:

трудовая книжка или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;

документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию, в том числе документы об ученых степенях и ученых званиях, документы, связанные с прохождением обучения, выдаваемые организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и документы об образовании;

справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой или иной деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

Безработными не могут быть признаны граждане:

- не достигшие 16-летнего возраста

- которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия по предложению службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению

- отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в службе занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера. Впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и не имеющие профессии (специальности) - от двух вариантов профессиональной подготовки или работы, включая работу временного характера

- не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня регистрации в целях поиска подходящей работы в службу занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный для регистрации их в качестве безработных

- осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы

- представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка

- представившие другие недостоверные данные для признания их безработными

- считающиеся занятыми (ст. 2 ЗАКОНА РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ")

Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в службу занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.

Признание безработным дает Вам право:

- на регулярное получение информации из общегородского банка вакансий

- на социальные выплаты:

а) пособие по безработице

б) стипендию в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению службы занятости населения

в) материальную помощь

г) на бесплатное направление на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации

д) на получение прочих услуг службы занятости

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+).