Бывшая свекровь и супруг требуют, чтобы я уходила и выписывалась. Можно ли отсудить часть дома?

Здравствуйте!

Мы с супругом прожили вместе 10 лет. Из них 7 лет гражданский брак, с января 2010 в официальном. Развелись в декабре 2013 г. Имеем общую дочь 3.8 года, и двое детей несовершеннолетних моих от первого брака. Все живем в частном доме и прописаны по данному адресу.

На участке раньше был старый дом без удобств, Собственником которого является свекровь. Мы с супругом половину дома снесли и построили новый. По общему решению с мужем, чтобы улучшить условия жилья, в декабре 2009 я продала 2-х квартиру( собственниками ,которой являлись я и двое детей).На эти деньги купила дом в селе отвечающем всем требованиям, и остальную часть средств вложила в строительство дома. Строительный материал супруг покупал у частного лица и чеков никаких нет. Деньги я снимала со Сберкнижки. Новый дом документально не оформлен.

Теперь уже бывшая свекровь и супруг требуют, чтобы я уходила и выписывалась. В село смысла ехать нет, потому что хотели жить там в будущем семьей и новый дом сдавать в наём, еще далеко и работы там нет.

Вопрос: Можно ли вернуть деньги потраченные на этот построенный дом от продажи квартиры или отсудить часть этого нового дома?
Ответы юристов
Добрый день!

Выписать, выселить Вас и детей могут только на основании решения Суда, выписать детей тем боле в никуда они скорее всего не смогут. Требовать потраченные на строительство дома деньги Вы конечно можете, но обычно трудности вызывают доказательства, но Суд обязан во всем разобраться, кто что делал, сколько зарабатывал, может обязать произвести оценку и т.д. Можете попытаться заключить Соглашение о разделе имущества и заверить его у любого нотариуса иначе ходить по Судам, приставам и т.д. можно будет не один год.

Уважаемая Любовь!

Вы можете попытаться отсудить часть этого нового дома или вернуть деньги. Но это будет нелегко, так как этот дом не зарегистрирован в Росреестре, а земля принадлежит свекрови вместе с домом.Поэтому Вам предстоит долгая тяжба. И Вам самой с этим не справиться. НУЖНА БУДЕТ ПОМОЩЬ ОПЫТНОГО ЮРИСТА В ВАШЕМ РЕГИОНЕ, КОТОРЫЙ СПЕЦИАЛИЗИРУЕТСЯ НА ПОДОБНЫХ СПОРАХ.

Скажу сразу на данный момент шансы у Вас невелики, так доказательственная база очень слабая.

Однако, вы можете поторговаться. Взамен Вашей выписки, они должны Вам вернуть деньги. Или чтобы это все происходило в рамках раздела имущества. Но пока деньги не получите ни в коем случае не выписывайтесь. Лучше даже если вы заключите письменное соглашение, в котором все и пропишите. Но опять же в этом вопросе Вам нужен будет юрист, чтобы проконсультировал как грамотно это сделать.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.