Смогу ли я в будущем опровергнуть иск о содержании жены и подать на развод?

Я со своей женой уже год не проживаю вместе, в браке был рожден сын 1,5 года на которого жена подавала иск об алиментах,но я подал встречный иск на установление отцовства и дело было выиграно в мою пользу. За то время пока шло судебное разбирательство развестись с женой я не мог, т.к. ребенку не было еще года. А в марте этого года она родила еще одного ребенка (соответственно опять не моего), и подала иски на свое содержание и на алименты. Иск на содержание жены уже рассматривался и суд признал, что я обязан содержать жену до 3 лет. Сейчас рассматривается иск об алиментах на 2 ребенка. Я собираюсь подать встречный иск об установлении отцовства, т.к. я уверен,что ребенок не может быть моим. Смогу ли я в будущем опровергнуть иск о содержании жены и подать на развод сразу же как будет доказано,что ребенок не мой? И каким образом я могу доказать,что это не мой ребенок? Только анализ ДНК или еще какие либо доказательства?
Ответы юристов

Уважаемый Алексей!

1. Решение суда о содержании жены Вы может оспорить в судебном порядке по вновь открывшимся обстоятельствам, если суд установит, что это не Ваш общий ребенок.

Это вытекает из смысла статьи 89 Семейного кодекса РФ( и ст. 90 СК РФ, если будете уже в разводе)

Статья 89 Семейного кодекса РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2.Что касается развода, то здесь не все так однозначно. Есть вероятность, что придется ждать до тех пор пока ребенку не исполнится 1 год.

Поясню почему. В статье 17 Семейного кодекса не идет ссылка на общего ребенка в отличии от других статей Семейного кодекса по спорным вопросам.

Статья 17 Семейного кодекса РФ. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Однако, попытаться развестись стоит. А то получается патовая ситуация.

3.В Вашем случае самым веским доказательством является анализ ДНК.

Причина проста. Если ребенок рожден в браке, то муж автоматически записывается отцом.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Вашположительный отзыв(+) в отзывах.