Нужно ли самим проводить экспертизу некачественного товара?

Здравствуйте. Купили телевизор, через пару месяцев, телевизор упал и разбился из-за того, что у него сломалась подставка. В магазине отказали в замене, сказав, что это не гарантийный случай. Они не проводили экспертизу и даже просто не осмотрели телевизор. Хотим подать в суд. Для этого нужно самим проводить экспертизу?

И еще вопрос, если экспертиза не сможет установить, по чьей вине произошла поломка, это значит, что магазин правомерно отказал в замене?
Ответы юристов

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. (ст.18 закона о ЗПП). Из содержания абз. 2 п. 6 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" следует, что основанием для освобождения продавца (изготовителя, уполномоченной организации) от ответственности за недостатки товара, проявившиеся в период установленного на него гарантийного срока, является не сам по себе факт нарушения потребителем правил использования товара, а наличие прямой причинно-следственной связи между таким нарушением и возникновением недостатка. При этом бремя доказывания соответствующих обстоятельств законом возложено на продавца (изготовителя, уполномоченную организацию). Таким образом, в случае неустановления виновника недостатка, презюмируется вина продавца. При необходимости обращайтесь за помощью при обращении в суд, буду рада Вам помочь.

Можно новую экспертизу назначить в суде, но продавец неправ - он обязан провести экспертизу товара при обращении к нему потребителя.

Поэтому обращайтесь в суд и в суде сам продавец-ответчик обязан просить назначения экспертизы согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" (При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23 [1] , пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ)).