Как получить Российский паспорт в Крыму?

Здравствуйте!

Вопрос по поводу получения Российского паспорта в Крыму.

Сама я проживаю в Крыму, являюсь инвалидом детства 1 группы. 5 лет назад приехал брат в Крым, чтобы помогать мне. Брат родился в Крыму, прожил здесь до 16 лет, окончил школу. После этого поехал в Россию учиться. Для этого он получил загранпаспорт Украины, а внутренний паспорт Украины сдал в ОВИР, так как уехал на постоянное место жительства в Россию. В загранпаспорте стоит штамп , подтверждающий это. Прожил в России 8 лет по Украинскому загранпаспорту. В крым приезжал раз в год. После смерти родителей вернулся в Крым, чтобы помогать мне.Живет в Крыму чуть больше 5 лет. Внутренний паспорт Украины не оформлял. В конце прошлого года срок действия загранпаспорта Украины истек. От гражданства Украины он не отказывался за это время. Сейчас, когда Крым стал в составе России, хочет получить паспорт Российской федерации. Подскажите как это сделать. По статье 5 от 18 марта 2014 года , о вступлении Крыма в Россию говорится , что паспорт могут получить люди не имеющие прописки и не имеющие гражданства, если они докажут факт прибывания в Крыму. А какие нужны для этого документы и можно ли получить по просроченному загранпаспорту Украины, паспорт России.

На руках имеется договор купли продажи квартиры в Крыму, где брат является совладельцем квартиры., свидетельства соседей о том, что он 5 лет проживает здесь, открепительный талон из военкомата о том, что он в 16 лет снят с учета военкомата в крыму в связи с тем что едет учиться в Россию

Спасибо. С уважением, Елена
Ответы юристов

Прием граждан по вопросу документирования паспортом гражданина Российской Федерации жителей Крыма и города федерального значения Севастополь осуществляется отделением паспортной работы отдела паспортной работы и регистрационного учета населения УФМС России по г. Москве по адресу: ул. Новослободская 45 при предъявлении паспорта гражданина Украины с отметкой о подтверждении наличия регистрации по состоянию на 18 марта 2014 года, 2 фотографии на паспорт гражданина РФ, сведений об оплате государственной пошлины. Предъявленные гражданами документы, выполненные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Правильность перевода должна быть нотариально удостоверена в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Паспорта гражданина Российской Федерации выдаются гражданам: - в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов в случае оформления паспорта по месту жительства; - в 2- месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов в случае оформления паспорта по месту пребывания или по месту обращения. В соответствии со ст. 29.1 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 30.11.2012 г. № 391, предъявленные гражданами документы, выполненные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Правильность перевода должна быть нотариально удостоверена в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате. С учетом переходного периода на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя перевод документов на русский язык может быть выполнен и другими уполномоченными на то органами (организациями) и в данном случае ответственность за правильный перевод персональных данных с украинского на русский язык возлагается на гражданина.

Если мой ответ Вам помог поставьте мне + в отзыве.