Жена с ребенком без моего ведома уехала в другой город

Здравствуйте. Жена с ребенком без моего ведома уехала в другой город вместе с моим несовершеннолетним ребенком. Год общались. Возможность вернуться не отрицала. Теперь она нашла себе спутника и подала на развод и алименты. Я не видел своего ребенка год. Повторюсь - она уехала без моего ведома. К маме в Белгород. Появилась только через два дня посредством смс сообщения.

Помогите.
Ответы юристов

Здравствуйте, Аноним!

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем.
Вы вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав.

Если вы не можете прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка.

Т.е. если не договоритесь мирно – обращайтесь в суд. (статьи 61, 65, 66 СКРФ)