Должна ли быть оплата процентов за пользование/удержание чужих денежных средств?

Добрый день. В интернете я заказала товар у посредника на сайте, оплатила по предоплате полностью сумму. Теперь посредник говорит, что товар она не купила, деньги у нее и вернет она их, когда посчитает нужным. Уже прошло полгода. Скажите, пожалуйста, на какую статью закона ссылаться в этом случае? Должна ли быть оплата процентов за пользование/удержание чужих денежных средств?
Ответы юристов

День добрый!

Можете, например, посчитать это неосновательным обогащением.

Можете с нее потребовать деньги сперва посредством претензии ...Если не вернет, требуйте эти деньги через суд. Либо вообще ей сообщите, что обратитесь в полицию...

Вот какие статьи могут Вам помочь вернуть деньги.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:

1) о возврате исполненного по недействительной сделке;

2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;

3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;

4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

А ЭТО УЖЕ СТАТЬИ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА ПО ОПЛАТЕ ПРОЦЕНТОВ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЬЖАТАМИ.

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

УСПЕХА ВАМ ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Добрый день! Можете обратиться с Исковым заявлением в Суд. Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. 2. Отказ от права на обращение в суд недействителен. 3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом. Статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Ответственность за неисполнение денежного обязательства 1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. 2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму. 3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Для начала советую написать претензию досудебного урегулирования, чтобы по закону провести до судебный порядок урегулирования спора. Далее подаете иск в суд. В соответствии со ст.395 ГК. РФ изготавливаете расчет процентов за пользование чужими денежными средствами. Если нужна помощь в составлении правовых документах и позиции по делу, обращайтесь.

если мой ответ вам помог, поставьте + в отзыве.

моя коллега вводит вас в заблуждение: претензионный (досудебный) порядок урегулирования споров, по обязательствам вследствие неосновательного обогащения, действующим законодательством не предусмотрен, поэтому можно сразу обращаться в суд. кроме того, если детально разобраться в ситуации, то возможно следует руководствоваться специальной нормой - законом о защите прав потребителя, а не общими положениями гражданского законодательства. если вы в сложившейся ситуации являетесь потребителем, то ваши материальные требования сушественно возрастают и на вас распространяются процессуальные льготы. при необходимости обращайтесь, с удовольствием помогу разрешить сложившуюся ситуацию.