В доме 15 лет нет ремонта. УК ЖКХ отказала жильцам в кап ремонте

Мы живем в многоквартирном доме (бывшее общежитие), где часть комнат приватизирована, часть живет по договору соцнайма. В доме 15 лет нет ремонта. УК ЖКХ отказала жильцам в кап ремонте ссылаясь на долги, а также мотивируя что ремонт делается за счет жильцов. Помогите нам
Ответы юристов
Добрый вечер, Лариса. Существует ли договор между собственниками жилых квартир и УК на обслуживание дома и прилегающей территории? Независимо от имеющейся задолженности собственников многоквартирных домов по оплате за жилищно-коммунальные услуги организации, оказывающие услуги по содержанию и ремонту домов, обязаны выполнять и проводить работы по содержанию и ремонту общего имущества в рамках заключенного договора. Капитальный ремонт многоквартирного дома – проведение работ по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе по их восстановлению или замене, в целях улучшения эксплуатационных характеристик общего имущества в многоквартирном доме.До вступления в силу Федерального закона РФ от 25.12.2012 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ» (далее Закон № 271-ФЗ) капитальный ремонт помогал проводить фонд реформирования ЖКХ. После вступления в силу Закона № 271-ФЗ за капитальный ремонт будут платить собственники жилплощади в многоквартирных домах. Платежи за капремонт являются обязательными.Новый закон, по сути, не привнес новую норму в гражданское право, так как в ГК РФ (ст. 210) и в ЖК РФ (п.1 ст. 158) четко прописано: ответственность за содержание жилья, находящегося в собственности, лежит на его собственниках. Другими словами, человек, купивший, приватизировавший или иным способом получивший право собственности на квартиру в многоквартирном доме, получает не только права, но и обязанности по содержанию жилья в надлежащем состоянии (ремонт крыши, фасада, фундамента и т.д.). Закон № 271-ФЗ, признавая плату за капремонт обязательной для всех собственников, направлен на создание четкого механизма, который позволит проводить капремонт всего жилого фонда в плановом порядке. Таким образом,собственники квартир, для проведения капитального ремонта должны на общем собрании жильцов внести этот вопрос в повестку дня, оформить протоколом общего собрания и предложить возложить пункт капремонта на УК в договоре на обслуживание. Согласно норм ЖК РФ: ст.ст.170-175 собственники уплачивают периодически взносы на формирование фонда капитального ремонта, они же являются владельцами счёта капитального ремонта, а УК осуществляет за счет внесенных собственниками квартир средств капитальный ремонт дома. Таким образом, собственникам квартир Вашего дома необходимо принять решение о создании фонда капитального ремонта, заключить договор на обслуживание с УК и сформировав фонд капремонта, финансировать проведение таких работ. Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +.В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.