Регистрация соглашения о разделе имущества

Можно ли не регистрировать соглашение о разделе имущества в органах юстиции? Есть ли у такого соглашения срок давности? То есть, если соглашение подписано в простой рукописной форме, могу ли я оформить свою долю в органах юстиции через 10 лет?
Ответы юристов

Уважаемая Анастасия!

Согласно п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ "Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено".

Таким образом, соглашение можно не удостоверять у нотариуса. Но лучше это сделать для надежности.

НА СЧЕТ СРОКА КОГДА МОЖНО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ, ТО МНОГОЕ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ СОДЕРЖАНИЯ СОГЛАШЕНИЯ, что вы там пропишите.. а также от иных не зависящих от Вас обстоятельств...например, наличие по решению суда долгов...тогда судебные приставы могут обязать зарегистрировать Ваше право собственности в Росреестре..чтобы обратить на него взыскание..

УСПЕХА ВАМ..

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.