Допускается ли заключать СРОЧНЫЙ трудовой договор с директором ФИЛИАЛА предприятия?

Допускается ли заключать СРОЧНЫЙ трудовой договор с директором ФИЛИАЛА предприятия, который не является юр.лицом? Сообщите, пожалуйста, ссылку на основание ответа. Большое спасибо.
Ответы юристов

Существует судебная практика, что заключение срочного трудового договора с руководителем филиала не соответствует положениям ч. 2 ст. 59 ТК РФ, поскольку согласно ст. 55 ГК РФ филиал не является юридическим лицом. В соответствии с ч. 2 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон только с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Если характер предстоящей работы, условия ее выполнения не позволяют установить трудовые отношения на определенный срок в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ, следовательно, основания для заключения срочного трудового договора отсутствуют. Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 06.03.2012 по делу N 33а-204/2012 (N 33-804/2012)

Однако, если должность руководителя структурного подразделения (филиала) также будет включать в себя указание на то, что руководитель подразделения (филиала) является и заместителем руководителя организации, заключение с ним срочного трудового договора следует признать правомерным. Определение Верховного суда Республики Коми от 20.08.2012 N 33-3525АП/2012.