Дарственная на авто - как оформить? Какие нужны документы?

Что необходимо сделать и какие документы нужно для оформления дарственной на авто?
Гражданское право | Северодвинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Вам необходимо будет подготовить договор дарения и подписать указанный договор с 2-х сторон (Вами и одаряемым). В договоре необходимо указать все признаки передаваемого в дар транспортного средства. Отдельно в договоре рекомендую предусмотреть графы "автомобиль, документы и ----- ключей передал" и "автомобиль, документы и ---ключей получил" с подписями соответственно или составить отдельный акт приема- передачи дара к договору дарения.

Обращаю Ваше внимание, что передача автомобиля по договору дарения освобождает от налогообложения одаряемого, только если договор заключен между близкими родственниками, в противном случае доходы, полученные в порядке дарения облагаются 13% налогом ( то есть одаряемый обязан будет уплатить 13% от стоимости подарка).

Сам договор не очень сложный, можно скачать форму в интернете. Если необходима помощь, обращайтесь.

На основании подписанного договора дарения автомобиль снимается с учета и ставится на учет новым владельцем, обычно за один раз, если оба владельца смогут одновременно присутствовать.