Помогите разобраться, какая статья мне грозит за травму соседу и как можно защитить себя

К сожалению здесь виноват я сам. Хотя история моя длится около 4-х лет. Мой сосед по участку (проживаю в поселке) четыре года назад стал обвинять меня в краже калош, трусов и прочего тряпья. Обвинял меня в убийстве кроликов, собак. Каждый раз выходя на улицу я слышал его крики такие как Скот безбожный, тварь, паскуда, также оскорбления поступали в адрес моей супруги и моих детей. Больше всего он играл на публику. Года три назад он совершил поджег моей бани, сгорел тогда и гараж со всем инструментом и баня, восстановлению не подлежит. Я не стал настаивать на возбуждении дела на него, так как сосед достаточно стар он 1930 года рождения, все понимали, что жить он всё равно долго не будет, а усложнять эту короткую жизнь ему не хотелось, я можно сказать простил его. Последнее время он стал кричать по ночам такие слова как Убииц, Скот, утверждал, что я его травлю газами, ночами он бывало бродил по улице и мне реально становилось страшно, в психиатрическую больницу для лечения определить его могут только родственики (сын) или он сам по желанию, я нет. И вот сейчас я натворил дел, пятница, на неделе у супруги случился выкидыш, у меня естественно стрес, хотелось как то разрядить обстановку и я купил водку, выпивал с товарищем у себя на участке, вышел сосед и стал опять орать свои обвинения. Знает же, что я если и реагировал на крики то со своей территории, в этот раз решил его припугнуть, перепрыгнул к нему во двор через заборчик, начал обходить дом а он из за угла увидев меня направил на меня вилы, он всегда ходил то с тяпкой, то с мотыгой, раз топором на меня замахивался. И с криком заколю кинулся на меня, дед он здоровый, выше меня и силища для таких годов не малая, он наносил колющие удары а мне удавалось немного отходить в сторону, после я смог захватить его вилы и с некоторых попыток вырвать, этим же черенком я нанес ему два или три удара в область головы, после мы сцепились на тесной дистанции и я его повалил на землю, не заметил как может случайно, но вроде ткнул его этими вилами. Всё бы было неплохо если бы удар не пришелся в шею. Когда осознав, что я натворил попытался оказать помощь ему, я старался его поднять хоть посадить, расстегнуть рубашку, спрашивал его постоянно телефон сына чтоб можно было рассказать что случилось, вызвать скорую, но на удивление быстро приехали полицейские и связали меня, после увезли в отделение и начался долгий процесс допроса. Деда увезли в больницу, говорили сначала я задел важный орган артерию, если он умрет, то меня обвинят по 105 статье. К вечеру следующего дня выяснилось, что у него всего лишь царапины. Теперь меня пока отпустили, но что мне светит я не знаю, как я могу себя защитить, ведь у меня двое детей, нельзя меня садить. Подскажите, как мне поступить, раны от вил на моем теле тоже есть, о чем была сделана судебная медицинская экспертиза. Прошу дайте совет, от этого зависит судьба моей семьи.
Ответы юристов

Все зависит от результатов СМО. 116 или 115 УК РФ. Когда ваш аппонент подаст на вас в суд, подайте встречное. Аппонент не захочет судимость и предложит решить мирно.

Самое главное - это то, какой степени тяжести повреждения у соседа. Раз Вы распивали спиртное с товарищем, то у Вас есть свидетель. Кроме того, если ранее Вы обращались куди-либо в отношении соседа, например, по факту поджога, то необходимо будет поднять эти документы. Наличие у Вас телесных повреждений - в Вашу пользу. Суть в том, чтобы доказать то, что сосед уже на протяжении длительного времени не дает Вам спокойно жить (это могут подтвержить Ваши родственники, соседи), а в день происшествия Вы оборонялись (что подтвердит Ваш товарищ и заключение судебно-медицинской экспертизы Ваших повреждений). Как Вы описываете соседа, наверняка он состоит на учете в ПНД с каким-нибудь психиатрическим заболеванием, что тоже в Вашу пользу. Исходя из такой ситуации Вы должны настроить себя не на то, как бы избежать лишения свободы, а как добиться того, чтобы Вас, вообще, не привлекли к уголовной ответственности.

Здравствуйте. Из вашего рассказа следует, что на протяжении длительного времени между Вами и соседом происходили ссоры, у Вас сложились стойкие не приязненные отношения, что отсекает хулиганский мотив с Вашей стороны. Квалификация преступления будет зависеть от медицинского заключения, акта СМО, где будет документально подтвержден, причиненный вред Вашему соседу. Если у деда только царапины и никаких серьезных повреждений нет, то это будет квалифицироваться как ст. 116 ч. 1 УК РФ, побои.

Начало --> Кодексы --> УК РФ 2014 --> ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ --> Глава 16 --> ст 116 Статья 116. Побои [Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116] 1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев. 2. Те же деяния, совершенные: а) из хулиганских побуждений; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Данная статья отнорсится к делам частного обвинения, что означает, что потерпевший должен самостоятельно обращаться в мировой суд по месту жительства и доказывать Вашу Вину. Но имеются исключительные случаи, когда уголовное преследование лица, совершившего данное преступление осуществляет полиция. Когда лицо в силу своего возраста либо каких либо физических недостатков, увечья инвалидности не могут представлять свои интересы в суде самостоятельно. В этом случае они подают заявление в полицию. При расследовании данных преступлений изучается личность как подлозреваемого, так и потерпевшего, запрашиваются весь характеризующий материал. Чем больше будет у Вас положительных характеристик, тем лучше. Если Вы признаете свою вину, то дело может быть рассмотрено в особом порядке. Если подозреваемый работает, то назначают штраф, если нет, то исправ работы.

Если будут вопросы можно обратиться ко мне на электронную почиу6

holtobina.lyudmila@yandex.ru, буду рада Вам помочь.