Казахстан

Может ли моя девушка посадить меня спустя полтора года?

Здравствуйте! Я встречаюсь с девушкой. С которой у меня был контакт в 17 лет. Ее мама написала заявление на меня. Моя девушка, имея полное право вытащила меня сказав, что было обоюдно. Теперь ей 18 спустя полтора года она заявляет, что посадит меня и требует деньги, если не хочешь сидеть. Может ли она это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Руслан!

Может. Если девушка заявит, что Вы принуждали ее к интимным отношениям, в том числе с применением насилия, то независимо от Вашего и ее возраста правоохранительные органы обязаны провести проверку по ст. 120 УК РК:

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, –

наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Здравствуйте! для того, чтобы привлечь Вас к уголовной ответственности за общение с этой девушкой, нужны неопровержимые и веские основания и доказательства - наличие факта изнаислования, или угрозы насилования и пр. Если девушка и сейчас подтвердит, что ваши половые отношения были из обоюдного согласия, то никакой ответственности Вы не понесёте. Если она обратится в полицию, Вам нужно настаивать на то, что делает она это для получения от Вас денег. Прошло полтора года и это для следователя будет одним из оснований не доверять этой девушке.

Здравствуйте!

Может ли она это сделать?

Девушка может обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Но вот доказательств спустя такое время практически уже нет.

Ни в коем случае не платите никакие деньги.

Здравствуйте.

Вы можете написать встречное заявление, если девушка обратиться в полицию, о том, что девушка шантажирует Вас и требует денег. Запишите разговор на диктофон.

Добрый день!

Нет, не может, спустя полтора года доказать что-то подобное, в чем она Вас обвиняет не представляется возможным, тем более, что ранее девушка сама без принуждения заявляла, что связь была свободной по обоюдному согласию.

Написать заявление девушка может.

Поскольку она совершеннолетняя.

И заявление родителя не будет приниматься во внимание.