Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Казахстан

Может ли моя девушка посадить меня спустя полтора года?

Здравствуйте! Я встречаюсь с девушкой. С которой у меня был контакт в 17 лет. Ее мама написала заявление на меня. Моя девушка, имея полное право вытащила меня сказав, что было обоюдно. Теперь ей 18 спустя полтора года она заявляет, что посадит меня и требует деньги, если не хочешь сидеть. Может ли она это сделать?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Руслан!

Может. Если девушка заявит, что Вы принуждали ее к интимным отношениям, в том числе с применением насилия, то независимо от Вашего и ее возраста правоохранительные органы обязаны провести проверку по ст. 120 УК РК:

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, –

наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

()

Здравствуйте! для того, чтобы привлечь Вас к уголовной ответственности за общение с этой девушкой, нужны неопровержимые и веские основания и доказательства - наличие факта изнаислования, или угрозы насилования и пр. Если девушка и сейчас подтвердит, что ваши половые отношения были из обоюдного согласия, то никакой ответственности Вы не понесёте. Если она обратится в полицию, Вам нужно настаивать на то, что делает она это для получения от Вас денег. Прошло полтора года и это для следователя будет одним из оснований не доверять этой девушке.

()

Здравствуйте!

Может ли она это сделать?

Девушка может обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Но вот доказательств спустя такое время практически уже нет.

Ни в коем случае не платите никакие деньги.

()

Здравствуйте.

Вы можете написать встречное заявление, если девушка обратиться в полицию, о том, что девушка шантажирует Вас и требует денег. Запишите разговор на диктофон.

()
Добрый день!

Нет, не может, спустя полтора года доказать что-то подобное, в чем она Вас обвиняет не представляется возможным, тем более, что ранее девушка сама без принуждения заявляла, что связь была свободной по обоюдному согласию.
()

Написать заявление девушка может.

Поскольку она совершеннолетняя.

И заявление родителя не будет приниматься во внимание.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: