Что мне грозит за нападение?

В состоянии алкогольного опьянения, ударил человека мимо ножом, я убежал, свидетели поймали меня, но потерпевший отказался писать заявление. Что мне грозит?
Ответы юристов

Здравствуйте!

что мне грозит?

Есть вероятность привлечения к ответственности по нижеуказанной статье.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017)

Вопросы квалификации

33. Угроза убийством может быть выражена в любой форме. Отсутствие словесных угроз не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Установлено, что после совершенного общеопасным способом убийства администратора кафе осужденный Г. вошел в помещение кафе и, передергивая затвор, направил заряженное ружье в сторону потерпевшего Р. - брата убитого.

При этом осужденный производил неоднократные и беспорядочные выстрелы внутри кафе, в результате чего посетители и обслуживающий персонал вынуждены были прятаться в различных помещениях кафе.

Указанные действия Г. квалифицированы судом по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Адвокат в апелляционной жалобе в защиту осужденного просил оправдать Г. в части его осуждения по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку исходя из показаний самого потерпевшего Р. не усматривается, что угроза была воспринята им реально.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации оставила приговор без изменения, а доводы жалобы без удовлетворения, указав следующее.

Судом первой инстанции правильно установлено, что осужденный направлял заряженное ружье в сторону Р., передергивал затвор ружья. Данные действия потерпевший Р. обоснованно расценивал для себя как угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления данной угрозы, поскольку до этого осужденным выстрелами из ружья было совершено убийство его брата.

В связи с этим действия Г. правомерно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При этом отсутствие словесных угроз не опровергает вывод суда о необходимости квалификации действий осужденного по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Определение N 66-АПУ17-1

Несмотря на то, что Вы пишите

потерпевший отказался писать заявление,

уголовное дело могут возбудить на основании показаний свидетелей.

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

Разъяснения по вышеуказанной статье УК РФ Вы можете найти по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/activity/legal-education/explain?item=49771433

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Если полиции станет известно о Ваших действиях, Вам не миновать уголовной ответственности. При этом молчание потерпевшего не будет основанием для полиции не привлекать Вас к уголовной ответственности Позиция потерпевшего может учитываться только при назначении наказания.

Здравствуйте

Вам может грозить уголовная ответственность по ст. 119 УК РФ.

Но это в том случае, если полиции станет известно о Ваших противоправных действиях, например, есть запись видеокамер или свидетели обратились в полицию.

Советую не носить с собой нож впредь.

Так же Вы должны помнить, что согласно

Ст.78 УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Ст.119 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Добрый день!

Если Вы, нанося удар, промахнулись, а затем убежали, потому что появились свидетели, Вам грозит уголовная ответственность за покушение на преступление (ст. 30 УК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 29 УК РФ неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление.

В соответствии с ч. 3 покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В силу ч. 3 ст. 29 УК РФ уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье УК РФ, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на статью 30 УК РФ.

Учитывая, что удар направлялся в живот другого человека можно предположить, что покушение было на убийство (ст. 105 УК РФ) либо умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ).

Кроме этого согласно ч. 1. 1 ст. 63 УК РФ суд может признать отягчающим обстоятельством, то, что Вы находились в состоянии опьянения.

С учётом изложенного Вам срочно требуется адвокат.