Могут ли поставить семью на учет?

Здравствуйте! Пару дней назад меня поймали около дома после комендантского часа. Мама написала расписку, и через два дня к нам приехали сотрудники полиции для того, чтобы написать объяснительную. Протокол составлять не стали, но предупредили, что в следующий раз, если попадусь с любым нарушением, поставят не меня, а всю семью на учет в пдн. Могут ли они это сделать или просто запугивают? Мне 17 лет, семья порядочная, проблем с законом не имеет. Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могут ли они это сделать или просто запугивают.

На учет ставят самого несовершеннолетнего, а не всю его семью. Однако, для семьи могут быть неблагоприятные последствия в виде привлечения родителей или иных законных представителей к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Здравствуйте!

Как верно колега Вам разъяснила, что на учет могут поставить несовершеннолетнего.

Законом предусмотрены для постановки на учет в ПДН оспределенные основания:

Законом определено, что, для того чтобы подростка поставили на учет в детскую комнату полиции, он должен относиться к категории несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Согласно определению, данному в законе, это значит, что одновременно должны быть выполнены следующие условия и подросток:

  • Еще не достиг 18 лет.
  • По причине беспризорности или безнадзорности находится в обстановке опасной для жизни, психического или физического здоровья.
  • По тем же причинам находится в обстановке, не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию.
  • Регулярно совершал антиобщественные деяния или правонарушения.

Разъясним, что относится к антиобщественным деяниям и правонарушениям. Постановка на учет в детской комнате полиции последствия имеет самые серьезные, не менее серьезными должны быть и основания, по которым будущее подростка может в буквальном смысле оказаться под угрозой. Согласно пункту 49 инструкции, учетно-профилактическая карточка на несовершеннолетнего заводится, если он:

  • был замечен в неоднократном употреблении алкоголя, психотропных и наркосодержащих веществ;
  • совершил проступок, квалифицируемый как административное правонарушение;
  • занимался попрошайничеством, проституцией и бродяжничеством;
  • совершил уголовное преступление, наказать за которое его нельзя в силу возраста.

На решение КДН повлияют также и дополнительные сведения, в том числе:

  • о том, как учится подросток, насколько успевает в школе;
  • посещает ли он факультативы, кружки и спортивные секции;
  • о его характере и склонности к совершению противоправных действий;
  • об условиях проживания и воспитания, об общем благополучии семьи.

    Постановка на учет в полиции несовершеннолетних имеет для подростка и его родителей самые неприятные последствия для его семьи, в том числе и привлечение к административной ответственности, ежемесячные посещения семьи сотрудниками ПДН, органов опеки и пр.

    Сам факт, была постановка на учет в детскую комнату полиции, последствия будет иметь и после того, как его снимут с учета, даже если карточка была аннулирована на основании примерного поведения.

  • Подробно о правах и обязанностях несовершеннолетних в следующих нормативных актах:

  • Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее – закон);
  • Приказ МВД России от 15.10.2013 г. № 845;
  • Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) органов внутренних дел РФ (далее – инструкция);
  • законы субъектов РФ «О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав».

Здравствуйте.

КДН (комиссия по делам несовершеннолетнихХ может поставить на учет семью, если ребенок неоднократно совершает противоправные действия. Такой учет называется- социально неблагополучные семьи.

Обычно при достижении подростком 17 лет на учет ставят подростка и очень редко- семью.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТАМБОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 января 2014 года N 391

Об утверждении Положения о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Тамбова Тамбовской области

4. Основные направления деятельности Комиссии

применяет меры воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством области;

4.3. Комиссия в своей деятельности:

взаимодействует с органами внутренних дел по осуществлению профилактической работы с несовершеннолетними, подвергнутыми мерам воспитательного или административного воздействия, и их родителями, а также с несовершеннолетними:

с родителями (законными представителями), не исполняющими своих обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению детей или отрицательно влияющими на их поведение либо жестоко обращающиеся с ними, ведут учет этих несовершеннолетних, их родителей;

Здравствуйте,

Да, могут, при этом всю семью признают социально неблагополучной. Такой статус может привести к лишению многих социальных пособий и даже к ограничению родительских прав.

Добрый день!

На учёт могут поставить ребёнка (до 18 лет), данный орган (ПДН) так и называется комиссия по делам несовершеннолетних. Что касается родителей, за неосуществление должного контроля за воспитанием и поведением ребёнка для них может наступить административная ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ.

Статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность родителей или иных законных представителей несовершеннолетних (опекунов, попечителей, усыновителей) за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Данное правонарушение выражается в бездействии родителей (или иных законных представителей), которые не исполняют либо ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности по отношению к детям.

Вам верно указали - всю семью на учет не поставят. Родителям как минимум светит 5.35 КоАП (см.выше)

А вы подпадаете под то, чтобы взяли на учет КДН