Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возврат своего телефона.

Я на время дала попользоваться телефоном сыну знакомой, но знакомая забрала телефон без моего ведома у своего сына и сдала в ломбард. Могу ли я написать заявление в полицию?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Да, можете. В данном случае Вы передали право пользования телефоном сыну знакомой, а не самой знакомой, поэтому она неправомерно распорядилась Вашим телефоном.

Надо быть готовой, что в полиции могут запросить документы, подтверждающие факт приобретения данного телефона Вами (упаковка, чек, гарантийный талон и т.д.).

Также Вы можете самостоятельно обращаться в ломбард и потребовать вернуть Вам телефон на основании имеющихся у Вас документов.

()
Добрый день!

Заявление имеет смысл подавать, если знакомая не знала, что телефон не сына, а чужой (Ваш), в противном случае это не будет признано хищением, поскольку она может пояснить, что думала что телефон сына (а в семейные отношения полиция не полезет). Если же знакомая знала, что телефон сыну не принадлежит, однозначно подавайте заявление в полицию.
()

Здравствуйте!

Могу ли я написать заявление в полицию

Да, Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы по поводу неправомерных действий в отношении принадлежащего Вам имущества.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

()

Здравствуйте.

Да, можете обратиться в полицию. При этом у Вас должны быть документы на телефон, доказывающие, что телефон принадлежит Вам.

()

Да тут однозначно надо обращаться в полицию. Даже не сомневайтесь!

Ишь, моду взяли - у детей вещи забирать и в ломбард нести.

Только один нюанс - для начала потребуйте вернуть его. То есть пускай выкупает и возвращает

()

Здесь трудно определить, что писать.

Для начала нужно понять условия передачи телефона.

Для проверки обстоятельств потребуется наем грамотного юриста.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: