Гражданство ребенка, не хотят давать российское

Мы с мужем до 2006 г. являлись гражданами Украины, затем стали гражданами РФ. Ребенок 2002 года рождения, родился на Украине, свидетельство о рождении украинское. Мы с мужем прописаны в Нижнем Тагиле, ребенку не хотят ставить штамп в свидетельство о рождении, говорят, что он гражданин Украины, требуют оформлять вид на жительство и отказ от украинского гражданства. Является ли ребенок гражданином России? Каким образом ставить штамп в свидетельство о рождении?
Ответы юристов
Нет , не является! Согласно пункту 6 статье 14 Федерального закона "О Граждансте Российской Федерации" в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации; б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя; в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации. То есть Вашему ребенку не требуется проживания пяти лет непрерывно на территории Российской Федерации. Всех благ.
Здравствуйте Яна!

В соответствии со ст.11-12 Закона о гражданстве РФ

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Исходя из данной нормы, Ваш ребенок не имеет право на приобретение гражданства по рождению.

Однако Ваше ребенок может быть принят в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Согласно пп. а п. 6 ст. 14 Закона В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий проживания 5 лет после получения ВНЖ, ребенок, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

Таким образом, Вам необходимо подать заявление на получение ребенку РВП, а затем ВНЖю

После этого, ВЫ имеете право подать документы на приобретение гражданства РФ Вашему ребенку.

С уважением Ф. Тамара