Казахстан

Программа добровольного переселения соотечественников

Здравствуйте! Я и мой муж граждане Республики Казахстан. Планируем в 2014 году переезжать в РФ по программе переселения в область приоритетного вселения. У мужа есть дочь от первого брака, которая вместе с его бывшей женой граждане Белоруссии, проживающие там. Муж перечисляет дочери алименты. Мои вопросы:

1.Будут ли удержаны алименты у мужа из подъемных и из пособия по безработице, которое должно быть?

2.Если до получения гражданства РФ, как нас проинформировали в срок от 2х до 6ти месяцев, муж не будет работать, как быть с алиментами?

3.Нужны ли какие-то дополнительные документы и сведения о его бывшей жене и дочери?
Миграционное право | Усть-Каменогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. С подъемных алименты удерживаться не будут, так как это единовременная материальная помощь, с пособия по безработице алименты удерживаются по решению суда. Статус безработного обязательно нужно подтвердить, то есть встать на учет в центр занятости, иначе безработным не признают. Алименты будут взыскиваться с пособия по безработице или по заявлению бывшей супруги могут взыскиваться в твердой денежной форме. На всякий случай снимите себе копию свидельства о рождении дочери, вдруг спросят. И оригинал свидетельства о расторжении предыдущего брака (могут спросить, но не обязательно).