Умер брат - какую материальную помощь я могу получить в организации?

Работаю в РЖД, сотрудник отдела кадров ответил на этот же вопрос что брат и сестра по кол.договору не являются близкими родственниками
360 руб.
Ответы юристов
Добрый день.

Материальная помощь в случае смерти родственников может быть предусмотрена только коллективным договором организации.

Кроме материальной помощи, в случае смерти близких родственников на основании письменного заявления работника работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до пяти календарных дней (ст. 128 ТК РФ).

Сразу скажу, что в трудовом законодательстве отсутствует определение понятия "близкие родственники". Так что обратимся к Семейному кодексу. Итак, близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. 14 СК РФ).

Таким образом, брат является близким родственником.
Близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки (ст. 5 понятия в УПК РФ).

Брат и сестра близкие родственники.

Добрый день!

Во-первых, приношу вам свои соболезнования.

Ст. 14 Семейного кодекса в число близких родственников включает родственников по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородных и неполнородных братьев и сестер. Напишите письменно заявление со ссылкой на эту статью. Если вам откажут, можете обратиться в трудовую инспекцию, либо обжаловать в суде, добавив еще и возмещение морального вреда.

Также имеете право на отпуск согласно ст. 128 ТК Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется "работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

Так что вы имеете полное право по закону на материальную выплату!Трудовой и Семейный Кодекс - это закон, и никакой коллективный договор не имеет права спорить с этими нормативными актами и Конституцией РФ.Если будут вопросы - обращайтесь, надеюсь помогла вам своим ответом в такой трагичный период.

Уважаемый Павел. Вообще такие дела не ограничиваются понятием близкие или неблизкие родственники. Это достаточно кощунственно так говорить. Если вы нуждаетесь в помощи, то почему бы и не оказать?

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день!

Законодательство РФ для разных случаев определяет разный круг близких родственников, в семейном кодексе РФ к близким родственникам в том числе относятся как полнородные (т.е. имеющие общего отца и мать) так и неполнородные (имеющие только одного отца или одну мать) братья и сёстры.  В Гражданском кодексе для наследования братья и сёстры относятся ко второй очереди наследования, но здесь большее значение имеет не понятие родственник, а понятия семья. Поэтому вы вполне в споре с работодателем можете сослаться на статью 14 Семейного кодекса РФ, который братьев и сестёр относит к близким родственникам. Семейный кодекс - это федеральный закон, который имееют более высокую юридическую силу по сравнению с локальными нормативными актами (колективный договор). Ещё одна рекомендация - это общаться с работодателем в письменном виде, чтобы у вас были доказательства вашего обращения и официального ответа работодателя. Надеюсь я Вам помог, успехов!

Работодатель обязан вам выплатить пособие на погребение в размере 5 002 руб.6 коп. (в вашем городе цифра может отличатся из-за местных коэффициентов). Указанная выплата предусмотрена в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле". Работодатель выплачивает данную компенсацию, а ПФ ее возмещает. Выплачивается она члену семьи (исходя из семейного кодекса вы таковым являетесь), хотя на деле она выплачивается любому, кто предоставит соответствующие документы. Поэтому, для получения пособия на погребение вам необходимо оформить заявление на имя работодателя с требованием выплатить указанное пособие и приложить справку о смерти по форме № 33 (выдают в ЗАГСе). Выплата производится в тот же день.

Коллективный договор на который ссылаются кадровики - внутренний документ организации, который может предусматривать дополнительные гарантии (помимо законных) и если в нем указано, что вы не близкий родственник, значит так оно и есть, значит вам компенсация не положена.

В остальном, на общих основаниях вам должны выплатить зарплату умершего (кроме компенсации за неотгуленный отпуск).

Добрый день! Подавайте письменное заявление по почте с уведомлением о доставке, в котором изложите ситуацию и просите:1. Выдать трудовую книжку и зарплату причитающуюся на день смерти брата, а так же затраты на погребение - укажите реквизиты вашего счёта. 2. Выдать копии трудового и коллективного договоров, а так же приказа об принятии на работу и увольнении, справку о заработной плате за последние 6 месяцев. Если откажут - то подадите иск в суд. С уважением...

Добрый День!

В соответствии со ст. 14 Семейного кодекса РФ, близкими родственниками являются: по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Материальная помощь законодательно не закреплена, материальная помощь в случае смерти близкого родственника может быть предусмотрена коллективным договором организации, т. е. эта выплата не обязательная, а на усмотрение работодателя.