Какие я нарушила законы? Полиция попросила написать пояснительную и расписаться

Добрый день, у меня такая ситуация. Я работаю в обслуживании пожилых и инвалидов соц. работником. В мои обязанности не входит ходить по дворам со списками инвалидов для уточнения информации. По поручению руководства я ходила по дворам. Подойдя к очередному двору и позвав хозяина вышла пенсионерка я спросила здесь проживает и назвала интересующую фамилию, ею оказался её внук я попросила его позвать. Она отказалась. Выслушав мои вопросы на них не ответила, послала меня. Начала ругаться и потребовала удостоверение, на что я ей предложила показать паспорт. Она отказалась, начала ругаться, я повернулась и ушла. Во двор я не заходила, не хамила. Пенсионерка написала заявление в полицию. Приходила полиция в организацию, заведующая пока я добиралась до работы вынесла документы - список копию моего обхода. Должна ли я была писать пояснительную? Полиция попросила написать пояснительную и расписаться. Что делать зачем мне эта запись что я нарушила. Удостоверения у меня нет, удостоверение на продлении в организации. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Ничего страшного не произошло. В рамках проведения проверки по заявлению бабушки, Вас попросили дать пояснения, чтобы разобраться в ситуации. Не переживайте раньше времени.

Вы ничего не нарушили - просто нервная бабушка Вам попалась. У полиции обязанность взять у Вас пояснения по заявлению бабушки, потому и просят написать бумажку (чтобы было).

Уважаемый Аноним. В полицию поступило заявление пенсионерки, поэтому оно проверяется. Ничего страшного в том, что вы дали объяснительную, нет. Если бы полиция привлекла пенсионерку за организацию ненужной им проверки или заведомо ложный донос, было бы правильно. К полиции есть дела поважнее.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.