Имеет ли паспорт гражданина СССР какую-то юридическую значимость в настоящее время?

Имеет ли паспорт гражданина СССР какую-то юридическую значимость в настоящее время и может ли гражданин, имеющий паспорт старого образца быть учредителем некоммерческой организации?
Ответы юристов

Паспорт гражданина СССР действителен до его фактической замены на паспорт гражданина РФ, соответсвенно по данному паспорту возможно стать учредителем как некоммерческого, так и коммерческого юридического лица. В Указе Президента РФ №232 от 13.03.1997 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" определено "Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации".

В Постановлении Правительства РФ №828 от 8.07.1997 "Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" указано "Министерству внутренних дел Российской Федерации осуществить до 31 декабря 2003 г. поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации".

Эта норма содержит только указания органу исполнительной власти, не обязательна для исполнения гражданами и не устанавливает недействительность каких-либо документов.

Сроки замены не установлены каким-либо законом или указом Президента. Ни закон, ни Указ Президента не поручает Правительству установить этот срок, а Правительство может издавать свои акты только на основании и в исполнение законов и указов - статья 115 Конституции.

Следовательно паспорта гражданина СССР остаются действительными на территории Российской Федерации