Нужно ли новорожденному гражданство?

Добрый день! У меня такой вопрос: родился ребенок в 2010 г, свидетельство получили, прописали, а нужно ли получать гражданство? Мы с мужем оба граждане России и ребенок родился в России?
Ответы юристов

Здравствуйте! Указом Президента РФ от 13.04.2011 года №444 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ И ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" установлено, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется: свидетельством о рождении, в которое внесены сведения: о гражданстве РФ обоих родителей родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребёнка);

по желанию родителей можно поставить штамп о гражданстве.

с уважением, Инна Ефимова