Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
7753 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

Доверенное лицо при оформлении дарения доли в квартире несовершеннолетней

Всем доброго времени суток! Надо подарить дочери (15 лет) долю в квартире. Владелец и квартира в одном городе, дочь и супруга в другом. Чтобы им не приезжать для оформления документов из одного города в другой (расстояние приличное), надо найти доверенное лицо по месту нахождения квартиры. Вопросы:

1. В качестве законного представителя ребенка может выступить любое лицо?

2. Надо ли испрашивать в органах опеки одобрение выбранной кандидатуры на роль представителя ребенка?

3. Чем руководствуются нотариусы при отказе в выдаче нотариально заверенной доверенности на такое лицо, представляющее интересы несовершеннолетнего (родители не в счёт)? Поясню. В разных городах нотариусы при обращении с одним и тем же видом доверенности поступают по-разному: в одних выдают, в других наотрез отказывают.
Ответы юристов
Александр (03.06.2014 в 10:33:21)

Уважаемый Владимир!

1. С учетом заданного Вами вопроса ответ следующий: согласноч.1 ст. 26 ГК РФ (Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет)

к законным представителям относятся- родители, усыновители или попечители.

Но я так понимаю Вы имели в виду кто может представлять интересы ребенка по нотариально удостоверенной доверенности??...

ЛЮБОЕ ДЕЕСПОСОБНОЕ ЛИЦО согласно ст. 21 ГК РФ

2.Исправшивать в органах опеки одобрение кандидатуры на роль представителя ребенка по доверенности...НЕ ТРЕБУЕТСЯ...( И В МОЕЙ ПРАКТИКИ ЭТО НЕОДНОКРАТНО ПРОИСХОДИЛО).

3. Руководствуются они МЕТОДИЧЕСКИми РЕКОМЕНДАЦИями ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ДОВЕРЕННОСТЕЙ((утв. Решением ФНП от 07 - 08.07.2003, Протокол N 03/03), положениями Гражданского и Семейного кодексов И И НЫМИ НОРМАМИ ПРАВА..

А также своим пониманием этих норм и ...банальной перестраховкой...

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.



Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7753 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: