Правомерность докладной начальника в связи с уходом работника на больничный лист.

Здравствуйте. Если мой рабочий день начинается с 8:00, а я звоню начальству в 8:30 и предупреждаю, что врач с этого дня меня посадил на больничный, может ли начальник написать на меня докладную? Объясняя это тем, что я должна была предупредить её ещё часов в 7:00 о том, что иду к врачу, а такое поведение считается опозданием или прогулом. И если я написала в этот же день заявление на увольнение, то будут ли дни моего больничного засчитываться в отработку 14 дней? Чем может мне грозить её докладная? Должна ли я была выйти на работу? Если я увольняюсь, будут ли какие-то занесения в личное дело или трудовую благодаря её докладной?
Трудовое право | Североморск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

1. Вы вправе предоставить больничный лист после Вашего возвращения на работу с "больничного".

2. Дни Вашего больничного будут учитываться в дни Вашей "отработки" (закон не предусматривает исключений, ведь Вы можете заболеть и в процессе отработки).

3. При увольнении, занесение каких-либо записей в трудовую книжку о дисциплинарных взысканиях возможно только на основании соответствующего приказа по личному составу. С приказом Вас обязаны ознакомить. Вы можете не согласиться и обжаловать действия работодателя (по дисциплинарному взысканию в отношении Вас).