Оплачивается ли больничный лист по уходу за ребенком после увольнения?

Ответы юристов

Добрый день, Ирина.
Федеральный закон № 255-ФЗ устанавливает случаи, когда работодатель должен оплатить больничный лист при увольнении работника. Так, согласно части 2 статьи 5 Федерального закона №255-ФЗ, работодатель должен оплатить больничный лист в случае, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня окончания работы.
Таким образом, если бывшая сотрудница представит больничный листок по уходу за ребенком, то основания начислять пособие у организации, согласно статье 13 Федерального закона № 255-ФЗ, не возникает.