Можно ли отказаться от части заказа на мебель до истечения срока поставки?

Добрый день! Я заказывала мебель в магазине, но сейчас хочу отказаться от части заказа. Срок поставки в течение 30 дней, сегодня 26-й день и мебели пока нет. Могу ли я отказаться сейчас? Или по истечении 30 дней, если мебель не доставят?
Ответы юристов

Добрый день! Юридически при одностороннем отказе Вы обязаны оплатить исполнителю фактически понесенные расходы(т.е. деньги за ту мебель, от которой Вы хотите отказаться). Однако ничто не мешает Вам обратиться непосредственно в магазин и достигнуть взаимовыгодного соглашения.

Добрый день!

Если, Вы приобретаете мебель под заказ для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, и внесли предоплату, в соответствии со ст.23.1 ФЗ "О ЗПП" в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Кроме того, в силу п. 3 ст. 23.1 ФЗ "О ЗПП" в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (п.4 ст.23.1 ФЗ "О ЗПП").

Желаю успехов! Если есть вопросы - обращайтесь.