Что делать в случае просроченной задолженности по кредитам?

Здравствуйте! Меня зовут Оксана, я индивидуальный предприниматель. На данный момент с апреля месяца у меня имеется просроченная задолженность по кредитам и микрозаймам на сумму 500000 рублей, по некоторым плачу, по другим не хватает денег, пытаюсь договориться с кредиторами, но пока навстречу не идут, ежемесячный доход 80000 рублей. Как лучше поступить в данной ситуации? Продолжать также частями платить, и при этом растут пени и проценты, что растянется на несколько месяцев, или готовиться к суду, а может самой его инициировать, чтобы пени не выросли до астрономической суммы?
Ответы юристов

Добрый день, Оксана!

Для ответа по существу нужно проанализировать условия Ваших кредитных договоров.

Готов помочь. Отправляйте на эл. почту сканы договоров (включая графики погашения платежей, доп.соглашений и пр.).

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы, который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

Если заемщик потерял работу, помимо заявления о предоставлении отсрочки от него могут потребовать предъявить трудовую книжку, документ о постановке на учет в службе занятости и т.п. При снижении уровня зарплаты потребуется справка 2-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@).

Уважаемая Оксана!

1. Чтобы Вам самой инициировать судебный процесс в отношении того или иного банка, то необходимо чтобы в Вашем кредитном договоре были условия, которые нарушают Ваши права как потребителя.Но здесь важно не пропустить срок исковой давности...

2. Что касается того, чтобы ждать когда сами банки подадут в суд, то здесь однозначного ответа нет. Поясню..С одной стороны..суды так или иначе по требованию банка в любом случае взыщут с Вас остаток основного долга и причитающиеся проценты за пользование кредитом...В отношении штрафов, неустоек..то согласно ст. 333 ГК РФ Вы вправе просить суды уменьшить общую сумму их до соразмерной....Также есть шанс, что банки про Вас забудут...и пропустят срок исковой давности.. С другой стороны...могут и не забыть ..и будут ВАС "доставать".

3. Можно продолжать платить, но здесь есть опасность..на что банки будут списывать поступающие от Вас на счет деньги....Если в счет погашения основного долга и процентов за пользование кредитом...то это ОТЛИЧНО, так как долг Ваш как никак уменьшается....

Если в счет уплаты штрафов и т.д. и Вы пропустили срок исковой давности о признании условия договора устанваливающее в очередности погашения долга на первое штрафы...это ПЛОХО...лучше не платить...

Если же не пропустили срок исковой давности, то можно подать иск в суд..в частности...о перераспределении денежных средств ..уплаченных в счет погашения штрафов...на другую статью..например...в счет погашения основного долга...или же процентов за пользование кредитом....

УСПЕХА ВАМ.

Да..на счет реструктуризации...будьте осторожны...опасная штука...можете оказаться еще в большей кабале...чем были...

Если есть вопросы, то задавайте.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.