Брат не оплачивает кредит и прописан в родительской квартире. Что делать родителям?

Брат взял кредит, но не оплачивает, при этом прописан он в родительской квартире, но там не живет.Все письма с банков приходят к родителям, и также сотрудники банков угрожают, что приедут судебные приставы именно к родителям, потому что он у них прописан, и у них опишут все имущество... Хотя в квартире родителей имущества брата НЕТ. Что делать родителям?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

То, что он не живет там..для судебных приставов не имеет значение..Главное, что он там прописан...

Вариантов несколько..

1. Заключить соглашение о разделе имущества между супругами и прописать в нем ...кому какое имущество принадлежит...лучше нотариально заверить...

2. Через суд выписать...снять с регистрационного учета..своего сына(Вашего брата).

3. Либо сын(Ваш сын) пусть добровольно выписывается...

4. Либо родители пусть отыскивают чеки, квитанции..которые будут свидетельствовать о том, что Все имущество, которое находится у них в квартире, является их, а не сына.. И Т.Д.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Добрый вечер!

После вынесения решения суда и вступления его в законную силу приставы действительно могут заявиться к домой к родителям для ареста имущества, поскольку брат прописан там, что предполагает нахождение в этом доме принадлежащего ему имущества.

Потребуется доказать, что ценные вещи, на которые может быть обращено взыскание, находятся исключительно в собственности родителей и брат к ним никакого отношения не имеет. В связи с чем можете заранее восстановить\оформить правоустанавливающие документы на вышеуказанные вещи (договоры купли-продажи, счета, чеки и т.п.), подтверждающие право собственности кого-либо из родителей, либо право собственности иных лиц (кроме брата) на возможные объекты притязаний. Так же советую заблаговременно оформить в управляющей организации, правлении ТСЖ справку, подтверждающую то обстоятельство, что брат фактически в данном жилом помещении не проживает. Если все же имущество будет арестовано, заявляйте в суд иск об освобождении имущества от ареста (исключении имущества из описи). При признании действий приставов неправомерными изъятое имущество вернут.

Желаю успехов!

Если есть вопросы-обращайтесь.

Добрый день.

Приставы обязательно придут к Вам для того, чтобы описать имущество. После этого продадут имущество. И готовиться к их приходу нужно сегодня, когда они придут будет поздно. Если Вам нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Здравствуйте!

Описать имущество могут судебные приставы только на основании судебного решения.

Арест будут накладывать только на имущество должника,поэтому необходимо подтвердить документально кому принадлежит данное имущество.