Могу ли я написать заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком с последующим увольнением?

Добрый день, помогите пожалуйста! Я работаю в банке на период декретного отпуска с испытательным сроком 3 мес. Работаю 2 мес. У меня ребенок 2, 8. Теперь хочу уволится без отработки, могу ли я написать заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком с последующим увольнением? И как должно выглядеть это заявление?
Ответы юристов

Можете (ст. 127, ст. 256 ТК РФ). Оформляете заявление приблизительного содержания: "прошу с дд.мм.гггг предоставить отпуск по уходу за ребенком до трех лет с последующим увольнением". В данном случае нет необходимости уведомлять за две недели, но рекомендую (не обязательно) уведомить как миниму за три дня. В данном случае вас должны расчитать в последний рабочий день перед отпуском, но дата увольнения в трудовой книжке и приказе должна стоять дата дня рождения вашего ребенка.